Добрый день. С первого октября ухожу в декрет. Сейчас работаю. в 12 и 13м годах была студенткой очного отделения на платной основе, подскажите учитывается ли это при расчете декретных отпускных? Спасибо.
Ответ:
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) на Ваш запрос о порядке расчета пособия по беременности и родам сообщает следующее.
Из Вашего обращения следует, что Вы состоите в трудовых отношениях, в октябре 2014г. у Вас наступает отпуск по беременности и родам. В 2012 и 2013г.г. Вы являлись студенткой, обучающейся по очной форме обучения на платной основе.
Согласно ст.14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006г. № 255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя.
Поскольку в 2012 и 2013г.г. Вы являлись студенткой, в трудовых отношениях не состояли, соответственно указанный период не может учитываться при расчете пособия по беременности и родам. В связи с чем пособие по беременности и родам Вам будет исчислено из минимального размера оплаты труда.