Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Angelina-Yara , 26 сентября 2014 года
Подскажите, пожалуйста, насколько противовирусные препараты действительно эффективны? Читала разные мнения на этот счет, моя мама например “за” них, всегда принимает и говорит, что эффект есть. Я же перепробовала десяток разных средств и не заметила никакого эффекта. У меня ребенку 3,2 года. В садик не ходим, но записались с ноября на развивающие групповые занятия. Сейчас он у меня очень редко болеет, так как по сути сидит дома, боюсь, что с посещением групповых занятий можем начать болеть. Стоит ли ребенку в этом возрасте давать какие-то препараты для профилактики? Что Вы можете порекомендовать? И главное насколько это действительно эффективно? Не хочется в этом возрасте сажать печень ребенка, но понимаю, что от лекарств, которые непосредственно лечат, печень еще больше можно посадить.

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравтвуйте! Очень надеюсь, что Вы "перепробовали десяток разных средств" точно следуя назначениям Вашего лечащего врача. В противном случае, назначая препараты иммуномодулирующего действия самостоятельно, Вы наносите вред иммуной системе. Противовирусные препараты относятся к другой группе и их следует принимать только в случае ВИРУСНОГО (а не бактериального, что может определить только врач) заболевания. Эффективность лекарства зависит не только от его свойств, но и от целесообразности и своевременности его назначения. Если ребёнок не болеет и ходит в ДДУ защитите его барьерными средствами (назаваль, например). В случае, когда произошёл прямой контакт с больным (малыш находился рядом с человеком, который активно чихал, кашлял или были выделения из носа), то эффективны будут средства экстренной профилактики, например быстрые интерфероноиндукторы (циклоферон, старше 4 лет); у детей младше 4 лет - препараты рекомбинантного интерферонаα2в в свечах.