Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Николай , 26 сентября 2014 года
добрый день... была травма (разорвалась нижняя губа) и не мог обратиться к врачу. через 4 дня вроде как зажило,но губа не срослась а скорее поделилась на две(возле левого уголка рта) и так почти заросла. сначала думали сделать маленькие надрезы на торцах(частей надорваной губы) и аккуратно приклеить пластырем чтоб приросли правильно...поможет ли это? (мы только будем через 17 дней в городе и я смогу только тогда попасть к врачу) понимаю что без осмотра врача нельзя,но так получилось. все болезни сейчас решаем при помощи вашей консультации и интернета... возможно ли это исправить? долго ли это делают? и каким способом это будут делать? останется ли после этого шрам? прошу вас дать как можно более точный ответ.... заранее благодарю вас за ответ,Николай.

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Уважаемый, Николай, не видя Вас и Вашей травмированной губы, практически невозможно ответить на Ваши вопросы. Однозначно, никаких дополнительных надрезов делать не нужно, свежую рану под пластырем держать тоже нельзя (рана должна «дышать», анаэробная среда создаст условия для размножения бактерий). Рану нужно обрабатывать антисептическим средствами (хлоргексидинабиглюконат), профилактировать присоединение вторичной инфекции антибактериальными кремами (фуцидиновый, бактробан и т.п.). Чем раньше Вы обратитесь к врачу, тем лучше будет заживать Ваша губа.