Добрый вечер! Помогите мне пожалуйста . Моему малышу 4 месяца, кушал только титю до 3х мес, прибавлял в весе хорошо,все было замечательно, никаких проблем с животиком и стулом не знали, в 3 мес молока стало мало ( были переживания), малыш выплевывал грудь и кричал, сцеживалось капля,две...в результате недобор по весу 500 гр... что я только не делала,чтобы увеличить лактацию, пила крапиву,чаи для кормящих мам, лактогон,апеллак...чай с молоком литрами...переживания все свои убрала далеко и подальше,но молока больше не становится...:( Как увеличить лактацию?? И вопрос второй еще более волнующий...один раз в неделю я вынуждена уходить на весь день на работу. Сначала сцеживала молоко...давали из бутылочки...сейчас достаточное количество молока почему то не сцеживается,макс 30-50 гр. начали давать смесь(один раз в неделю,целый день)...начались проблемы с животиком...малыш быстро привык к бутылке и сейчас каждое кормление- война..КАК МНЕ ПРИУЧИТЬ МАЛЫША,ЧТО ВСЮ НЕДЕЛЮ МЫ КУШАЕМ ТИТЮ И ТОЛЬКО ОДИН ДЕНЬ БУТЫЛОЧКУ?? ЭТО ВОЗМОЖНО??
Ответ:
Дело в том, что примерно в три месяца устанавливается лактация. Т.е. организм мамы подстраивается под потребности ребенка. Грудь становится мягкой, уже так не набухает, как раньше, нет сильных приливов.
Сцеживать молоко становится сложнее, это нормально.
Но это не значит, что малышу молока не хватает. Малыши сосут грудь намного эффективнее, чем мы можем сцедить.
Чтобы убедиться, что ребенку хватает молочка, посчитайте, сколько раз в сутки писает. Должно быть от 12 до 20 раз за сутки.
Чтобы накопить молочка на Ваши отлучки, можно подсцеживать в течение недели понемногу и замораживать. Кормить лучше не из бутылочки, а ложечкой, пипеткой или шприцом без иголки. Так ребенок не привыкнет к бутылкам и соскам.
Кстати о сосках... Вы их не используете?
Норма набора в весе для детей до трех месяцев - от 500 грамм до 2-х кг. После трех месяцев чаще всего малыши набирают меньше. Может быть и меньше 500 грамм, это тоже нормально.
Еще вопрос: как вы спите ночью? Вместе с малышом или отдельно?
Из Вашего описания я не вижу серьезных поводов для беспокойства. Просто Вам нужно немножко успокоиться) Ведь Вы самая лучшая мама для своего малыша!
Всего доброго!