Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Светлана , 25 сентября 2014 года
Уважаемый доктор! Прочитала множество сообщений на различных форумах о том, что шрам после операции на щитовидке удаляется хирургически. У меня шраму на шее уже 10 лет, он очень аккуратный, но все же виден. А нельзя ли избавиться или хотя бы уменьшить его без операции? Спасибо.

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Рубцу уже 10 лет, как правило, в таких случаях рекомендуют хирургическое лечение, однако, есть данные об эффективном применении дерматикс в течение 2-х лет на сформированные рубцы, которым уже несколько лет. Могу порекомендовать Вам использование силиконового геля дерматикс. Прозрачный силиконовый гель не заметен на коже, его наносят утром и вечером на сухую и чистую кожу, равномерно распределяя, дают высохнуть 4-5 мин. Гель не требует втирания и наложения давящих повязок. Обязательно сделайте фото до лечения, через 3 месяца лечения и через 6 месяцев лечения. А потом уже принимайте решение о продолжении использования силиконового геля или хирургическом иссечении рубца. Выраженного эффекта Вы не достигните, однако можно повлиять на рубец: на фоне Дерматикса он станет более эластичным, может уменьшиться высота.