Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Мила , 25 сентября 2014 года
Добрый день! если Вы знаете про такое средство от шрамов, как Дематикс, то подскажите пожалуйста чем силиконовая повязка бесцветная отличается от той, что на тканевой основе? Какая из них лучше будет держаться и какая эффективнее? А то в аптеке посоветовали это средство, а чем повязки друг от друга отличаются- не смогли внятно объяснить.... Шрам у мужа на спине в 15 см в длину, 2 см в ширину и по выпуклости где-то почти сантиметр. Красный. Приобрел 2, 5 месяцев назад.

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Добрый день. Силиконовые повязки Дерматикс: прозрачные и на тканевой основе, отличаются друг от друга прозрачностью, гладкостью поверхности, длительностью использования одного фрагмента. Прозрачная силиконовая повязка Дерматикс является прозрачной (не видна на коже), имеет частично гладкую поверхность, один фрагмент этой повязки используется до 5 недель. Силиконовая повязка Дерматикс на тканевой основе не прозрачна (видна на коже), полностью гладкая, один фрагмент этой повязки используется до 6 недель. В вашем конкретном случае лучше использовать Дерматикс повязки на шелковистой основе 13х25 см, т.к. он подходит по размеру, у него более выражен компрессионный эффект (это важно для лечения рубцов) а так же не будет прилипать к рубашке.