Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Mellany , 25 сентября 2014 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мы в этом году пошли в первый класс (ребенку почти семь лет, день рождения будет 21 октября). Каждый день забираю ребенка из школы сама, с прошлой недели все больше вижу детей больных (дети чихают, кашляют, шмыгают носом). С одной из мам мы неплохо общаемся, у нее ребенок очень сильно кашляет, я спросила зачем водить больного ребенка в школу, на что она сказала, что температуры нет, а сопли могут быть хоть круглый год, не хочется ребенка дома оставлять и лишать общения с одноклассниками и уроков... У меня несколько вопросов к Вам как к педиатру. 1. Что я могу дать ребенку для профилактики простуды? Ведь он каждый день тесно общается с больными детьми. Боюсь как бы и мы не заболели. Пока он держится хорошо, не заболел но рано или поздно это произойдет. 2. Считаете ли Вы нормальным водить больных детей (хоть и без температуры в школу)? Могут быть осложнения ведь от этого? Лучше отсидеться дома? Или это нормальная ситуация? Заранее спасибо за ответы! Для меня это очень важно!

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Если есть прямой контакт с больным ОРВИ, то необходимы средства для быстрой реакции иммуной системы первого уровня - интерферонов, а так как контакт уже был, то желателен и противовирусный эффект. Таким препаратом может быть циклоферон: 1 раз в день по 2 таб (схема 1,2,4,6,8 дни). Он не обладает побочными эффектами других противовирусных средств и может быть использован как для профилактики, так и для защиты. Я не считаю нормальным водить в школы детей с ОРВИ, даже если у них нет температуры. Под маской ОРВИ может протекать и оппортунистические инфекции (микоплазменная, герпетическая, пневмоцистная). При отсутствии своевременного лечения и повышения нагрузки на организм (занятий в школе) они могут вызывать осложнения (гайморит, отит, пневмония и другие) и хроническое течение заболеваний других органов, например сердечно-сосудистой системы.