Добрый день! Моей дочурке 1 месяц и 1 неделька. Первое время нам помогает бабушка, приходится следовать ее советам. в какой то момент мы засомневались что дочке не хватает молока, бабушка купила смесь, доча все съела, успокоилась и сразу же уснула. вскоре нас начал беспокоить животик, вызвали врача, он посоветовал другую смесь, докармливали по два-три раза в день по 30-60 мл, когда вообще не могли успокоить,она съедала и засыпала. в месяц сходили к педиатру, взвешались, набрали 1кг.это был уже другой врач и она сказала не давать смесь, я так и делаю уже неделю. Но бабушка допаивает ее то плантексом, то водичкой. за все время уже давали Эспумизан, бейби калм,газоотводную трубку 2 раза делали, малышка периодически тужится и плачет, как будто больно какать. и кстати какать она стала реже. когда не какала 2 дня ставили глицириновые свечи и давали Дюфолак. сейчас я понимаю что ее кишечный баланс уже нарушен, но когда ребенок плачет соглашаешься на все, лишь бы ему стало по легче. добавлю что доча родилась с весом 3650. и еще когда я сцеживаю получается всего 20 мл. может она у нас и правда недоедает? как нам быть, хочу кормить грудью, реально ли нам востановить баланс в кишечнике? можно ли продолжать пить Дюфолак? заранее благодарю.
Ответ:
Пить "дюфалак" или какие-либо другие лекарства без назначения врача категорически нельзя.
Мне кажется, вам с бабушкой нужно раз и навсега разобраться, кто является мамой этого ребёнка, кто решает, что с ним делать и кто несёт за него ответственность. Потому что что бы я ни посоветовала дальше (или врач) - всё будет коту под хвост, если бабушка в очередной раз решит дать ребёночку укропной или ещё какой-нибудь водички.
в какой то момент мы засомневались что дочке не хватает молока
Есть 2 критерия нехватки молока: набор веса меньше 500 г в месяц и количество мочеиспусканий меньше 10-12 в сутки (при условии, что ребёнку не дается дополнительно вода) Остальное - домыслы.
Почитайте так же статью:
http://www.stranamam.ru/article/789505/
В вашем случае молока хватало, и педиатр правильно отменил смесь.
Но бабушка допаивает ее то плантексом, то водичкой
А вот это может привести к тому, что молока действительно будет не хватать, т.к. выпитая водичка - это невыпитое молочко
малышка периодически тужится и плачет, как будто больно какать
В этом возрасте это нормально. Называется "младенческие колики". Постарайтесь исключить из жизни малыша все возможные стрессы. При коликах на животик можно класть что-то тёплое (не орячее!), массировать по часовой стрелке, слегка укачивать. Колики сами собой проходят примерно к 2-м месяцам (у отдельных "счастливчиков" - к 3-м)
Возможно, эта статья поможет в чём-то:
http://www.akev.ru/content/view/742/152/
и еще когда я сцеживаю получается всего 20 мл. может она у нас и правда недоедает?
В этом возрасте между кормлениями грудь в норме пустая. Ребёнок из неё молоко высосет, а сцеживать - бесполезно. Поэтому сцеживание - не метод определения достаточности молока