Консультации психолога

Вопрос:
Miland , 27 декабря 2010 года
Здравствуйте! Такая ситуация - я вышла второй раз замуж, когда сыну от первого брака было 2 года. На данный момент ему 5 лет, а я нахожусь на 8-м месяце беременности. Если поверхностно посмотреть, то у нас все прекрасно, отношения с мужем во всех планах отличные у сына с мужем тоже все замечательно, он считает его своим отцом (с родным он не общается). Но последнее время у сына возникают частые истерики по любым мелочам! именно по мелочам! Поломался конструктор, или колготки не так налезли, или штанина на джинсах задерлась, он никак не не старается повлиять на сложившуюся ситуацию, а сразу начинает психовать, трястись и т.д. Я тоже реагирую на это сумбурно раз через раз то нормально объясню, что так не надо делать, то тоже психовать начинаю, так как очень раздражает такое его поведение. и это все как замкнутый круг. Я уже думала что это реакция на братика...ревность, но он очень его любит, строит планы на будущее вместе с ним (играть вместе, работать и т.д.). Ни разу не проявил агрессии в сторону братика. Такие же истерики устраивает в садике, только что-то не по его, начинает просто кричать, это со слов воспитателя. Подскажите, пожалуйста, что и где мы с мужем упускаем?

Ответ:
Добрый день.
Я уже думала что это реакция на братика...ревность
Вы правы, вполне возможно, Ваш сынок переживает проблему - детской ревности.
он очень его любит
Безусловно, но рождение младшего в семье - настоящий переворот в жизни первенца.
Его агрессия опосредованная, непрямо направленная: в садике, дома по мелочам....
Именно таким образом, он проявляет свои чувства.
тоже психовать начинаю, так как очень раздражает такое его поведение
Взгляните на ситуацию с другой стороны.
Запаситесь любовью. Чтобы не провоцировать вспышек детской ревности, дайте понять своему старшему, что по-прежнему любите его. Вот несколько советов, как направить детскую ревность в нужное русло.
• Не забывайте о том, какое большое значение для Вашего первенца имеют привычные ситуации. Будьте внимательны. Если раньше ваш первый ребенок на ночь всегда слушал сказку или имел другой привычный ритуал отхода ко сну, обязательно сохраните этот порядок.
• Не забывайте, что ваш старший ребенок тоже еще маленький. Поощряйте объятия и проявления любви.
• Дайте маленькому ревнивцу поручение, которое будет выполнять только он. Пусть он почувствует себя старшим, добрым, отзывчивым братом. И главное, Вашим первым помощником.
Удачи Вам!