Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Ольга , 22 сентября 2014 года
Здравствуйте. Сейчас я беременная, назначено плановое кесарево. Мне посоветовали после родов пользоваться гелем дерматикс, чтобы шрама не осталось. Подскажите, через какое время после родов можно начинать им пользоваться ?

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Здравствуйте, Ольга! После того, как Вам снимут швы, и рана полностью заживет (не будет корок, шелушения, отделяемого), это может занять 2-3 недели, можно начать использовать дерматикс. В данной локализации оптимальнее всего использовать дерматикс повязку силиконовую на тканевой основе или прозрачную ежедневно в течение 3 месяцев. Силиконовая пластина (повязка) должна находиться на рубце в течение 12-23 часов в сутки, 1 раз в сутки область рубца и повязка (пластина силиконовая) промываются водой с мылом, затем повязка сушится на воздухе и применяется повторно (один фрагмент прозрачной повязки используется до 5 недель, а повязки на тканевой основе – до 6 недель). Прозрачная повязка из силикона не заметна на коже, повязка на тканевой основе будет видна.