Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
stefaina , 19 сентября 2014 года
Здравствуйте,в августе попали в ДТП.Пострадала дочь.Видимо отлетел осколок стекла или еще чего.Не могу сказать точно.В итоге у ребенка на левой щеке была глубокая рванная рана.В больнице вызвали стоматолога хирурга,он накладывал швы. Шрам очень выражен,неровный. Сейчас назначили прогревание. Подскажите может еще надо чем-то его мазать или с каким врачом еще проконсультироваться.Если понадобиться,то смогу прислать фото. Спасибо!!!

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Здравствуйте! Нужно определить характер рубца, лучше всего это сделает врач! Если рубец выступает над уровнем поверхности кожи или находится на одном уровне с поверхностью окружающей кожи, то силиконовый гель дерматикс поможет скорректировать эти рубцы. Необходимо следовать инструкции: гель наносить утром и вечером на сухую и чистую кожу (умывание гелем, пенкой), равномерно распределить и дать высохнуть 4-5 мин. Гель не требует втирания и наложения давящих повязок, длительность лечения составляет минимум 3 месяца. Нужно защищать поврежденную кожу от УФО, использовать средства с фактором защиты- SPF 50 (наносить тонким слоем утром через 30-40 мин после нанесения геля дерматикс) даже в пасмурную осеннюю погоду.