Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Аноним , 19 сентября 2014 года
Моя тетя недавно перенесла операцию. На животе остался длинны продольный шрам. Врач назначил гель дерматикс. Но я в интернете прочитала, что еще бывают силиконовые пластины. Скажите, что помогает эффективнее - гель или силиконовые повязки?

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Здравствуйте! Как силиконовые повязки, так и гель высоко эффективны. Разные формы нужны для удобства применения на различных участках тела. Например, гель дерматикс прекрасно применяется на лице, волосистой части головы, на подвижных участках тела (суставы). Повязки (прозрачная или на тканевой основе) удобны для коррекции больших рубцов, кожных трансплантатов. Прозрачные силиконовые повязки используют на открытых участках тела, повязки силиконовые на тканевой основе – на закрытых.