Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Оксана6 , 19 сентября 2014 года
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как ребенка уберечь от заражений ОРВИ? Как укрепить иммунитет?

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте!Подбор максимально эффективного лекарственного средства, как для лечения так и для профилактики, проводится с учётом индивидуальных особенностей пациента. В любом случае сейчас могут быть использованы барьерные средства: назаваль-плюс и виферон-гель, а так же растительные адаптогены: цитросепт, например. При рецидивирующих инфекциях носоглотки эффективны рибомунил и бронховаксон. Если вокруг все болеют и необходимы более серьёзные меры, можно пользоваться средствами для экстренной профилактики, влияющими на систему интерферонов, лучше в таблетированных формах: либо циклоферон (старше 4 лет),либо кагоцел (старше 3 лет). Если Ваш ребёнок младше 3х лет буду уместны препараты рекомбинантного интерферона a2-в в свечах. Но помните, что для профилактики без назначения врача Вы можете их применять не чаще 4 раз в год.