Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Аноним , 19 сентября 2014 года
Что такое атрофические рубцы? чем они отличаются от остальных?

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Здравствуйте! Атрофическим называют рубец, находящийся ниже уровня кожи. В новообразованной соединительной ткани такого рубца содержится малое количество волокнистых структур. Округлой формы атрофические рубчики образуются после ветряной оспы. Различные по размеру атрофические рубцы остаются после разрешившихся глубоких элементов акне. Атрофические рубчики часто бывают депигментированными, поэтому их нужно дифференцировать от депигментированных вторичных пятен, перифолликулярного эластоза, витилиго.