Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Катерина , 18 сентября 2014 года
Уважаемый доктор! Подскажите как нам быть? Моя внучка в 2 года порезала щечку стеклом. Остался шрам на 1/ 2 щечки в виде глубокой канавки. Сейчас ей 7 лет. Мы можем через пару месяцев привезти ее в Москву. Подскажите пожалуйста: где нам могут помочь, как и помогут ли ?

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Вы описываете атрофический рубец – «глубокая канавка»??? Очень хорошо, если этот рубец Вы покажете врачу. Нужно определить характер рубца. Рубцы бывают разными: нормотрофическими, атрофическими, гипертрофическими, келоидными и т.д. Подходы к их коррекции разные. Если рубец нормотрофический или гипертрофический, то для лечения таких рубцов хорошо подойдет силиконовый гель – дерматикс (2 раза в день, в течение 3 месяцев; применяется в любом возрасте). Если же рубец атрофический, то он лучше поддастся коррекции после применения пилингов и проведения дермабразии уже во взрослом возрасте (детям эти процедуры не выполняют). Возможна и хирургическая коррекция рубцов у пластических хирургов. Обратитесь за консультацией к пластическому хирургу и обсудите с ним возможные варианты коррекции рубца у внучки.