Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Danina , 18 сентября 2014 года
Целесообразно ли принимать при гриппе и ОРВИ Умкалор.Если да,то какая дозировка для ребенка 11 лет. И еще вопрос о препарате Осциллококцинум- когда лучше принимать его- профилактически или при признаках заболевания? Спасибо.

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Умкалор прекрасный растительный препарат для профилактики и лечения ОРВИ, однако наиболее он эффективен при поражении носа и горла, повышении температуры не более 38,5. Для лечения гриппа, на мой взгляд, есть более эффективные средства. Для среднего ребёнка 11 лет по 15 кап 3 раза в день, если вес более 35 кг - по 20 капель. Оциллококцинум эффективен как для профилактики, так и при первых признаках ОРВИ. Кроме Оциллококцинума можно применять препарат Циклоферон согласно инструкции.