Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Ванькина мама , 17 сентября 2014 года
Добрый вечер. У моего ребенка в анамнезе есть судороги, мы на противосудорожном препарате. (гидрофефалия, ЗПР) Скажите, как лучше подготовиться к сезону "соплей и простуд", чтобы максимально защитить особого ребенка? (ну не сидеть же нам дома до морозов)

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! В Вашем случае самыми безопасными будут барьерные средства: назаваль-плюс и виферон-гель. Если вокруг все болеют и необходимы более серьёзные меры, можно пользоваться средствами для экстренной профилактики, у которых подтверждена безопасность у детей с аллергией: препараты рекомбинантного интерферона-a2b в свечах, циклоферон (с 4х лет), кагоцел (с 3х лет). Но помните, что для профилактики без назначения врача Вы можете их применять не чаще 4 раз в год.