Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Марина Сергеева , 17 сентября 2014 года
Добрый день! Почему опасно переносить ОРВИ "на ногах"? Зачастую, если нет температуры, то в поликлинике не дают больничный, приходится ходить на работу и переносить болезнь "на ногах". Слышала, что это опасно. Почему?

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Когда вирусы или бактерии проникают в организм, то иммунная система не даёт им пройти глубже, останавливая на уровне верхних дыхательных путей в виде насморка и болей в горле. Если иммунная система сильна, а вирус - слабее, то может температуры и не быть. Однако, активные процессы по защите организма в этот момент уже идут. Тут надо помочь иммунной системе победить. Т.е. ограничить другие стрессовые воздействия - лечь и поболеть. Если этого не происходит, то вирусу проще проявить свои самые худшие свойства, проникнуть глубже и вызвать осложнения со стороны внутренних органов. Кроме того, есть заболевания, которые возникают после перенесённого на ногах ОРВИ, например розовый лишай. Это зависит и от вида вируса, который Вы подхватили и от особенностей Вашего организма.