Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Аноним , 16 сентября 2014 года
У меня есть сын-школьник, ему 13 лет. Иммунитет хороший, не болеет ОРВИ уже лет 5, но педиатр говорит, что это плохо. Вроде бы хотя бы раз в году нужно переболеть простудой, желательно с температурой, чтобы улучшить иммунитет. так ли это на самом деле?

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Специально болеть ОРВИ, чтобы улучшить иммунитет, тем более с температурой, не нужно. Это точно. Тяжесть и частота ОРВИ не улучшает иммунитет, а является показателем активности работы иммунной системы и её реакции на инфекционные агенты, которые постоянно нас окружают. Иммунная система детей переходит на новый уровень развития после 7 лет. Часто, переходя этот рубеж, дети начинают реже болеть ОРВИ. Это является нормой. Следующий "критический" этап созревания иммунной системы - после 13-14 лет, когда ребёнок становится взрослым. В этот период ОРВИ могут возобновиться. Можно думать об особенностях работы иммунной системы, если ребёнок к 13 годам НИКОГДА не болел ОРЗ и НИКОГДА не повышалась температура.