Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

elnika , 16 сентября 2014 года
Здравствуйте. До того как пошли в сад насморк был максимум дня на 2-3 при ОРВИ. В прошлом году сопли лились неделями, в этом году три дня сада и гайморит. Как можно профилактировать заболевания именно с упором на нос. Спасибо.

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Необходимо знать причину, по которой у Вашего ребёнка формируется гайморит. Возможно за прошлый год в носоглотке Вашего малыша поселилать какая-то болезнетворная бактерия. Её необходимо выявить и назначить терапию по результатам мазка из носоглотки на бактериальный посев.Поддерживать длительное воспаление в носоглотке могут медленные инфекции (микоплазменная, хламидийная или герпесвирусная). Рекомендую обследоваться до начала сезона простуд и специфически пролечить. В любом случае сейчас могут быть использованы барьерные средства: назаваль-плюс и виферон-гель, а так же растительные адаптогены: цитросепт, например. Если вокруг все болеют и необходимы более серьёзные меры, можно пользоваться средствами для экстренной профилактики, влияющими на систему интерферонов, лучше в таблетированных формах: либо циклоферон (старше 4 лет),либо кагоцел (старше 3 лет). Но помните, что для профилактики без назначения врача Вы можете их применять не чаще 4 раз в год.