Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Инга , 16 сентября 2014 года
Добрый день! 8 лет назад я сводила татуировку и у меня остался шрам, который до сих пор не прошел. Подскажите как от него можно избавится?

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Здравствуйте! Очень хорошо, если этот рубец Вы покажете врачу. Нужно определить характер рубца. Рубцы бывают разными: нормотрофическими, атрофическими, гипертрофическими и т.д. Подходы к их коррекции разные. Если рубец атрофический, то он лучше поддастся коррекции после применения пилингов и проведения дермабразии. Если же рубец нормотрофический или гипертрофический, то для лечения таких «свежих» рубцов хорошо подойдет силиконовый гель – дерматикс. Но, сформированные рубцы, которым не один год, рекомендуют иссекать хирургически, однако, есть данные об эффективном применении силиконовой повязки в течение 2-х лет на сформированные рубцы, которым уже несколько лет. Могу порекомендовать Вам проконсультироваться с пластическим хирургом, после чего принять решение о методе коррекции Вашего рубца.