Консультации логопеда

Вопрос:
senkova 1986 , 16 сентября 2014 года
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 3,2 года. Почти месяц назад ему детский невролог поставил диагноз "Общее недоразвитие речи".Тогда же сделали ЭЭГ головного мозга.Диагноз-вариант нормы.Невролог прописал "Энцефабол" и занятия с логопедом. На занятиях у логопеда ребенок все задания правильно выполнял,но молча,так и не сказал там за месяц ни одного слова.Мелкая моторика соответствует его возрасту. Сейчас допиваем "Энцефабол",занимаемся артикуляционной гимнастикой и пальчиковой гимнастикой.Конечно,сдвиги есть: потихоньку увеличивается активный словарный запас, ребенок повторяет слова,появились звуки "Ж", "Ш","Ч". А так ребенок все понимает,все выполняет,рассказывает что в садике делал. Активный словарный запас сейчас около 100 слов.Нет прилагательных. Ребенок строит словосочетания и предложения. Как нам помочь развить речь ребенку???

Ответ:
Здравствуйте, а вы правильно поняли диагноз? ОНР (общее недоразвитие речи) ставится ТОЛЬКО В 5 ЛЕТ, до этого возраста, если интеллект в норме. то - ЗРР (задержка речевого развития). С какой проблемой вы обратились к неврологу, что в речи вас беспокоило? И что беспокоит сейчас?
Отсутствие перечисленных вами звуков в данном возрасте допустима.

Комментарии:

senkova 1986 , 17 сентября 2014 года (автор вопроса)
Да,правильно.В заключении указано ОНР. А проблема заключалось в том,что у ребенка активный словарный запас состоял примерно из 50 слов. Сейчас в речи появляются новые слова (в день примерно около 5-10).Ребенок не говорит прилагательные.
Natik83 , 18 сентября 2014 года
Продолжайте заниматься с логопедом, выполняйте его инструкции. Дома постоянно разговаривайте с ребенком, комментируйте все свои и его действия. развивайте мелкую моторику