Умоляю подскажите.. Так получилось ( долгая история ) что мой ребенок пьет из бутылочки Сцеженное молоко.. В первые месяцы до 1,5 наверное брал грудь,... Но из за больницы он пил з бутылки ... Сейчас нам 8 мес... Честно оч под устала постоянно ценишь особенно ночью... Скажите как мне снова. Вернуть ребенка к груди....( он ее никак нее берет просто орать начинает ).. Еще он сосет соску, без нее даже заснуть не может.. Прям как наркотик для него.. Если ее нет то историка ..
Ответ:
Нужно сделать одновременно 2 вещи: убрать соску и дать грудь.
Соска - правильно Вы говорите - наркотик. И после отмены любого наркотика первые дни бывает ломка. Поэтому малыш и истерит.
Но пока вы соску не уберёте, у него будет удовлетворена потребность в сосании, и грудь будет не нужна.
На время переходного периода от соски к груди, малышу на короткое время можно давать пососать Ваш согнутый пальчик. Он не портит прикладывание так, как соска, и ближе к соску по форме. Но это временная мера, типа электронной сигареты

Основное - это всё же дать грудь.
Вы упорная женщина (столько месяцев сцеживаться мало кому под силу), поэтому даже не сомневайтесь, что всё получится. От Вашей настойчивости и уверенности многое зависит.
Для начала попробуйте предлагать грудь, когда малыш почти сытый, полусонный (засыпает или ещё не проснулся), в хорошем настроении. Тогда они обычно лучше берут. Если уже заистерил - нужно сначала успокоить (покачать, покормить привычным для него способом), а потом уже давать грудь. Один раз не получится, другой, третий... хоть на десятый - получится обязательно. Потом предлагайте грудь всё чаще и чаще (особенно ночью). Постепенно малыш её распробует и "сдастся".