Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Наталья , 15 сентября 2014 года
Добрый день! У меня першит горло и постоянно хочется чихать. Какие препараты можно принять, чтобы избавиться от этого неприятного состояния?

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть как при начале ОРВИ, так и при аллергическом рините. Лечение в обоих случаях разное: при первых признаках ОРВИ, если Вам больше 12 лет, генферон-лайт-спрей по 2 впрыска в каждую ноздрю, при аллергическом рините - антигистаминные препараты короткого действия - супрастин или тавегил. Но прежде всего необходимо обследоваться и выяснить причину.