У сынульки 5 мес. аллергия. Мы на ГВ. все время красные щечки . совсем замучалась. начинаем прикорм и с чего правильно начинать?
Ответ:
Ребёнку, склонному к аллергии, желательно начинать прикорм попозже - к 6 месяцам.
Начинайте с местных овощей и фруктов, которые растут в вашем регионе: картошки, яблок, кабачков, морковки и т.п. Утром съедаете новый вид пищи и днём смотрите - усилилась ли сыпь. Если не усилилась - можно кушать.
Так же можно безмолочные каши: рис, гречку, кукурузу.
Хотя такая хроническая аллергия обычно означает, что дело не в пище, а в общем состоянии организма. Возможно, барахлит печёнка или нарушена микрофлора кишечника. Подумайте, что могло их нарушить: лекарства, антибиотики. Либо аллергия может быть на пыль или моющее средство, стиральный порошок. Возможно даже, что речь просто о потнице: иногда мамы сильно тепло одевают детей и потничка выглядит как аллергия.
Проанализируйте свой быт и, возможно, Вам удастся найти причину аллергии.