Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Овсянникова Инна , 15 сентября 2014 года
Добрый день! После перенесенного в прошлом году гриппа с сильной болью в горле у меня в сухую погоду "перехватывает" горло и я начинаю кашлять. Из-за этого все лето мне приходится носить с собой распылитель с жидкостью и антисептик для горла. На какое-то время антисептик помогает, но им приходится пользоваться регулярно, я уже боюсь привыкания к лекарству. Что можно сделать в этом случае?

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Добрый день! Подобные симптомы могут быть связаны с повышением чувствительности слизистой глотки к внешним факторам после воспаления. Постоянное использование антисептика только ухудшит ситуацию в этом случае. Портативный распылитель с жидкостью или увлажнитель воздуха в помещении дома и на работе в любом случае уменьшит неприятные симптомы. Чтобы определиться с причиной данного состояния сдайте мазок из носа на риноцитограмму и на бактериальный посев. необходимо также исключить аллергические проявления.