Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Людмила , 14 сентября 2014 года
Здравствуйте! 1,5 года назад я попала в аварию. Перебила бровь. Зашили кое-как, криво. Во-первых бровь разбита пополам и одна половина ниже другой. Во вторых, повредился нерв и наверное какие-то нервные ткани, и я не могу ее нахмурить, т.е. вперед она не двигается, а вверх поднимается хорошо. Время прошло уже много, в принципе шрам уже не очень виден, я делала шлифовки. Но то, что она не двигается меня немного смущает. Я хотела бы узнать, стоит ли делать операцию, ведь потом снова 0,5 года ходить с красным шрамом и вернется ли подвижность. Спасибо.

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
На этот вопрос исчерпывающий ответ дадут нейрохирурги. Тут принципиальна Ваша позиция: насколько сильно Вас беспокоит невозможность хмуриться? Часто люди просят сделать инъекции препаратов ботулотоксина, с целью профилактики образования морщины «гордецов». В мышцу «гордецов» вводят препараты ботулотоксина, тем самым человек на 4 месяца теряет способность хмуриться. На вопрос: «стоит ли делать операцию?», Вы сможете ответить сами после консультации с нейрохирургом.