Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Диана , 14 сентября 2014 года
Подскажите пожалуйста, что можно сделать, для того, что бы сгладить рубец (шрам) после операции на сердце. Рубец расположен между ребрами (сверху вниз). Есть ли ограничение по возрасту (ребенку 4 года). Заранее благодарю за ответ.

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
В данной локализации оптимальнее всего использовать дерматикс повязку силиконовую на тканевой основе или прозрачную ежедневно в течение 3 месяцев. Силиконовая пластина (повязка) должна находиться на рубце в течение 12-23 часов в сутки, 1 раз в сутки область рубца и повязка (пластина силиконовая) промываются водой с мылом, затем повязка сушится на воздухе и применяется повторно (один фрагмент прозрачной повязки используется до 5 недель, а повязки на тканевой основе – до 6 недель). Прозрачная повязка из силикона не заметна на коже, повязка на тканевой основе будет видна. Но с учетом возраста ребенка (если ему будет не комфортно с повязкой, он будет самостоятельно её снимать, играть с ней и т.д.), Вы можете попробовать использовать и силиконовый гель дерматикс (прозрачный, незаметен на коже). Гель нужно наносить утром и вечером на сухую и чистую кожу, равномерно распределить и дать высохнуть 4-5 мин. Гель не требует втирания и наложения давящих повязок. Курс лечения от 3-х месяцев, и более.