Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

anneta-polyakova , 13 сентября 2014 года
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста:"Чем можно мазать горло 8месячному ребенку,если оно красное?"Я слышала,что можно мазать зеленкой.Можно мазать зеленкой горло?Заранее большое спасибо.

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! У детей запрещены для применения на слизитых лекарства на спиртовой основе, которым является спиртовой раствор бриллиантовой зелени (зелёнка). Мазать зелёнкой горло нельзя. Детям до 1 года нельзя использовать и спреи, только брызгать на соску Так как использование спреев в этом возрасте может привести к рефлекторной остановке дыхания. Детей до 1 года рекомендуют выпаивать отварами антисептических трав, например ромашки. Некоторые педиатры рекомендуют раствор мирамистина для обработки. Исследования по эффективности проведены были, но в инструкции по-прежнему мирамистин разрешен у детей старше 3х лет.