Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Полина , 13 сентября 2014 года
Здравствуйте! У меня на лице килоидный шрам после удаления родинки. Размером шрам с 2-х рублевую монету. Что можно сделать? Куда обратиться? Или можно в аптеке что-то приобрести без врача?

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Если рубец «свежий» (менее 3-х месяцев), то хороший эффект может дать лечение силиконовым гелем дерматикс. Необходимо следовать инструкции: гель наносить утром и вечером на сухую и чистую кожу (умывание гелем, пенкой), равномерно распределить и дать высохнуть 4-5 мин. гель не требует втирания и наложения давящих повязок в течение минимум 3-х месяцев. Нужно защищать поврежденную кожу от УФО, использовать средства с фактором защиты- SPF 50 (наносить тонким слоем утром через 30-40 мин после нанесения геля дерматикс) даже в пасмурную осеннюю погоду. Если рубец «старый», то длительность применения геля дерматикс может быть увеличена до 1-2 лет.