Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
ДинаЗаврик , 12 сентября 2014 года
Здравствуйте! У меня на лице (щеках) появились белые прыщики (просянка), которые не выдавливаются. Сказали, что нужно идти к косметологу. Больно ли это (будут удалять лазером или иголкой)? Можно ли от них избавиться в домашних условиях (как)? Отчего они появились (раньше их не было). Тип кожи комбинированный, пользуюсь хорошими средствами (тоник, крем и др.). Тональником и пудрой не пользуюсь. Мне 24. Спасибо!

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Да, сказали правильно, лучше обратиться к косметологу и удалять их механически (иглой). Процедура не должна приходиться на дни менструации, самое оптимальное время для её проведения – первая неделя после окончания месячных. Чтобы предотвратить появления этих высыпаний в дальнейшем, нужно пройти обследование, и наружно использовать (длительно -6-12 месяцев, 1 раз в день, вечером, очень тонким слоем) средства, содержащие адапален. Препаратов таких много, конкретно для Вас лечебный уход должен разработать врач, который Вас видит.