Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Рита , 12 сентября 2014 года
После аварии большой шрам на руке. Делала три пластических операции, шлифовки и никаких улучшений. Посоветуйте пожалуйста что можно еще попробовать? Слышала что можно уменьшить шрам при помощи лазера, насколько это эффективно?

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Если рубец не западает, а выступает над поверхностью кожи, то регулярное длительное применение силиконового геля, как правило, значительно улучшает внешний вид рубцовой ткани (силиконовый гель восстанавливает барьерную функцию рогового слоя эпидермиса, и через 2-3 месяца лечения это приводит к нормализации накопления коллагена, затем размягчается и разрыхляется рубцовая ткань, освобождаются нервные окончания, уменьшается зуд и болевые ощущения). Нужно точно следовать инструкции: гель наносить утром и вечером на сухую и чистую кожу (мытье мылом или гелем), равномерно распределить и дать высохнуть 4-5 мин., гель не требует втирания и наложения давящих повязок.
О целесообразности применения лазерных методик по удалению рубцовой ткани решение должен принимать Ваш лечащий врач, который видит Ваш рубец и результаты Ваших анализов.