Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Алферова Татьяна , 11 сентября 2014 года
Здравствуйте! У меня ребенок переболел пневмонией. 3 недели назад выписались из больницы, где нам прокололи курс антибиотиков. Сейчас ребенок пошел в садик и у него начался насморк. Что можно дать ребенку, чтобы подлечиться его, учитывая, что курс антибиотиков был не так давно?

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! После тяжёлых инфекционных заболеваний, к которым относится пневмония, сохраняется снижение защитных сил организма до 2-3 недель. Если в этот период малыш пошёл в детский сад, то ему необходим был профилактический курс, поддерживающий его иммунную систему. Какой препарат выбрать, зависит от каждого конкретного случая. После пневмонии назначают курс бронхомунала или бронховаксона. Если нужна быстра экстренная профилактика (при первых признаках простуды) будут эффективны препараты, влияющие на систему интерферонов. До 3х лет - это препараты рекомбинантного интерферона-a2b в свечах, с 3х лет - кагоцел, после 4х лет - циклоферон.