Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Нарния , 11 сентября 2014 года
Добрый день! У меня двое детей, 4 лет и 6 лет. Младший часто болеет, ОРВИ - наш постоянный диагноз, причем протекает обычно болезнь с высокой температурой. Чем можно ускорить выздоровление и облегчить состояние ребенка (температура зачастую с трудом сбивается жаропонижающими, спасаемся только обтираниями или скорая колет литическую)?

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Проводите ли Вы противовирусную терапию ОРВИ? Раннее назначение противовирусных препаратов с первых часов заболевания, таких как циклоферон, может снизить тяжесть ОРВИ и сократить лихорадочный период. Высокая гипертермия при ОРВИ может быть как индивидуальной особенностью Вашего ребенка, так и признаком медленной инфекции. Индивидуальные особенности это, как правило, особенности нервной системы. И консультация невропатолога поможет справиться с этой проблемой. Медленные инфекции в данном случае - это герпесвирусные инфекции. Необходимо сдать кровь и слюну на антигены ВПГ 1 типа, ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ6 типа и кровь на антитела к ним.