Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Аноним , 11 сентября 2014 года
Здравствуйте, Анна Николаевна! Мне 29 лет, у меня до сих пор проблемы с кожей на лице. Перед критическими днями и после высыпает подкожными фурункулами. Они на поверхности кожи не видны, но после прокола иголкой, много выходит гноя. Уход за лицом подобрала хорошо (с использованиаем косметических и эфирных масел, вытираюсь одноразовыми салфетками), процессом заживления довольна, но высыпания перед и после месячных не проходят. Может стоит пропить антибиотики? Какие и когда лучше начинать применять, сколько курсов? Делала аутогемотерапию, но особого результата не увидела. Может в совокупности попробовать ? Проблем с кишечником нету - пью тибетский молочный гриб, кофе почти год уже не пью, мясо ем крайне редко. Спасибо за внимание.

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Скорее всего, у Вас – себорея, осложненная глубокими формами вульгарных угрей. И полноценную помощь по интернету Вам (не видя Вас и результатов Вашего обследования) оказать не возможно. Лучше всего Вам обратиться к ХОРОШЕМУ дерматологу, чтобы специалист видел характер высыпаний, полную клиническую картину. Возможно, Вам потребуется назначение системных ретиноидов, для этого необходимо: знать точную массу тела, иметь свежие (не более 2-х недель) анализы крови: клинический анализ, биохимический анализ (АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, триглицериды, щелочная фосфатаза, креатинин), полезно иметь общий анализ мочи и УЗИ органов малого таза.