Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Егорова Ирина , 10 сентября 2014 года
Добрый день! Можно ли принимать циклоферон просто для профилактики без каких-либо внешних признаков простуды для того, чтобы не заболеть перед прививкой и после нее? И можно ли принимать циклоферон, если ребенку сделали прививку?

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Добрый вечер! Циклоферон прекрасное средство для экстренной профилактики ОРВИ и гриппа. Когда Ваш ребёнок непосредственно контактирует с инфекционным больным, то приём циклоферона уменьшит вероятность того, что малыш заболеет. Суть вакцинации в том, что иммунная система человека должна распознать ослабленный инфекционный агент, или его части, и сформировать защиту против него не заболев. Любое другое воздействие на иммунную систему, будь то ещё одна инфекция или иммуномодулирующий препарат, в момент вакцинации нежелательно. Иначе организм "растеряется" и не сформирует правильный ответ ни на один из стимулов. Насколько мне известно, исследований по проведению вакцинопрофилактики на фоне приёма циклоферона у детей не проводилось. Лучше ничего перед привикой не принимать.Прием Циклоферона после вакцинации возможен не ранее, чем через 2 недели, как и любых других иммунокорригирующих препаратов.