Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

italianka , 10 сентября 2014 года
Здравствуйте! сейчас делают прививки от гриппа, насколько они эффективны и стоит ли их делать, или же лучше избежать такой прививки? Если прививка от гриппа эффективна, то с какого возраста можно её делать? Спасибо за ответ!

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Вирус гриппа крайне изменчив и, зачастую, за один эпидемический сезон несколько раз меняет свою структуру. Для того, чтобы прививка от гриппа подействовала, нужно знать, какой вирус будет актуален в престоящем осенне-зимнем сезоне. Безусловно, существуют ранние аналитические прогнозы эпидемиологов на этот счёт. Однако, всегда существует вероятность, что прививка (которую лучше делать заблаговременно) защитит Вас "не от того" вида вируса. Существует много видов вакцин от гриппа. Часть из них (гриппол, например) разрешены у детей с 3х лет. Другие - ваксигрип и инфлювак - с 6 месяцев. Чтобы не случилось эпидемии гриппа необходимо вакцинировать как можно больше людей. Тогда вирус гриппа поразит намного меньше пациентов и эпидемии не случится (как это произошло в прошлом году). Иногда для наших маленьких пациентов важнее, чтобы были здоровы окружающие их взрослые, тогда им не от кого будет подхватить вирус.