Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Бусина бабуся , 10 сентября 2014 года
День добрый!У ребенка больные почки,только завершили курс медикаментозного лечения.В какие сроки следует делать прививки против гриппа?И стоит их делать в нашем случае вообще? Спасибо.

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Добрый вечер! Во-первых, вакцинация против гриппа не входит в обязательный календарь прививок в России. Во-вторых, очень важно знать, какое заболевание почек у Вашего ребёнка. После атаки пиелонефрита, в зависимости от тяжести обострения, вакцинацию откладывают от 3 до 6 месяцев. При гломерулонефритах и наследственных заболеваниях почек всё зависит от результатов анализов, длительности и тяжести течения заболевания. Иногда в подобных случаях вакцинацию рекомендуют только тогда, когда риск развития осложнений гриппа превышает риск развития обострения почечного заболевания после вакцинации. А при дисметаболических нефропатиях вакцинацию вообще можно не откладывать.