Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Tatta82 , 9 сентября 2014 года
здравствуйте. у меня хр.фарингит. когда я болею, орз, орви не важно, я естественно лечусь, но когда вроде выздоравливать начинаю, основные симптомы болезни уже проходят, но у меня начинается жудкий кашель, причем чем больше кашляю тем больше раздражается глотка, (видимо сушит) и кашель только усиливается, я в такие моменты пью, ем что-нибудь, рассасываю леденцы, приступ кашля через какое-то время проходит, но потом начинается снова.... даже прием антибиотиков от этого не спасает, получается как вроде не долечиваюсь что ли.... кашель может сохраняться на протяжении 2-3 нед, потом потихоньку проходит...врачи ни разу не смогли внятно объяснить с чем связано, что я уже давно не болею, а кашель долго не проходит.... сыну такая особенность видимо перешла по наследству, у него такая же история при простуде.... с чем может быть связано и как бороться с такими приступами кашля?спасибо!

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Причин кашля в вашем случае может быть несколько и необходимо провести дополнительное обследование. Чтобы исключить аллергическую составляющую подобного состояния я бы рекомендовала сдать кровь на общий IgE. Кроме того необходимо обследоваться на оппортунистические инфекции, сопровождающиеся кашлем (сдать анализ крови на IgM, IgA, IgG к микоплазме пневмония и хоминис, хламидии пневмонии, пневмоцисте карини). Иногда после перенесённого коклюша (особенно, если Вы и Ваш сын не вакцинированы АДКС) любое ОРЗ может заканчиваться длительным кашлем в течение длительного времени (до 2х лет). Диагноз коклюша можно подтвердить или опровергнуть сдав кровь на антитела к возбудителяи коклюша и паракоклюша. Анализ покажет наличие инфекции, даже если вы были вакцинированы. Когда будет установлена причина, будет проще победить кашель.