Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Ольга Еременко , 9 сентября 2014 года
Добрый день! У моего ребенка, которому 4 года и 5 месяцев частый насморк, постоянные простуды. Можно ли как-то уменьшить частоту простуд (стабильно простываем раз в месяц)?

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Добрый вечер! Причины частого насморка могут быть разными. Самые частые у детей в возрасте Вашего малыша это: увеличенные аденоиды, аллергический ринит, вторичная инфекция. В каждом случае существует своя терапия. Необходимо обследовать малыша: сдать мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носоглотки на бакпосев, посетить оториноляринголога для уточнения вопроса об аденоидах. А он уже посоветует, что лучше сделать в Вашем случае, рентгенографию носоглотки или эндоскопическое исследование. До получения результатов обследования от иммуномодулирующей терапии я Вам рекомендую воздержаться.