здравствуйте Андрей! У нас такая проблема, сыну 11 лет, но он нет-нет да и написает на кровать ночью. Днем проблем нет. Обследовали у нефролога, но она сказала, что обратиться с проблемой к нервопотологу. Нервопотолог выписал 1 месяц фенибут, и потом 1 месяц - пантокальцин.
Сын у меня холерик-сангвиник, подвижный, в школе не хватает усидчивости, а бывает летает в облаках, не внимательный, забывает периодично записывать дом. задание, сдать тетради на проверку(хотя дом. работа выполнена), многое приходиться делать вместе с ним.Он может, но не хочет, безответственность какая -то. Также бывают психозы -на замечания может закричать, швырнуть что- либо. Но не подумайте, что у него плохо с учебой, он довольно умный ребенок, но в детском саду я наверное переборщила с обучением, а психическое созревание немного у него ушло на 2 план, но ведь он сам начал рано читать(со средней гр., к подготовительной -бегло), интересовался энциклопедиями, память хорошая. Помогите мне пожалуйста с ответом, ночное недержание(от 1 -2 раз в неделю, до месяца не писания в кровать) что это?
Ответ:
Здравствуйте. Если с физиологией все в порядке, то это проблема чисто психологическая. Это может быть связано с разными факторами: появлением чего-то нового в жизни (например, рождением второго малыша в семье) и, следовательно, уменьшением внимания к себе. В этом случае это привлечение внимания, желание вернуться в то детское состояние любви и защищенности, своего рода регресс (то есть возвращение на предыдущие стадии развития). Это может быть также связано с вашими отношениями, реакцией и ответом на ваши отношения. Такое бывает в случаях, когда мама достаточно строга с сыном, чрезмерно требовательна в вопросах чистоплотности, порядка. Мама просто функцию контроля полностью берет на себя, не оставляя ребенку ничего. Поэтому в данном случае лучше ослабить чрезмерный контроль и опеку, но усилить любовь, чтобы сын чувствовал ваше теплое отношение, заботу. Проявлять меньше требовательности и больше любви. Вы же любите его не за что-то, а просто так.