Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Плиско Анна , 8 сентября 2014 года
Добрый вечер!У моей родной сестры заболевание на коже лица(врач поставила диагноз розоцея,но назначенное лечение не дает эффекта).Помогите пожалуйста,что делать?

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Добрый вечер. Чтобы правильно назначить лечение нужно видеть Вашу сестру, знать результаты её обследования. При тяжелых и трудно поддающихся лечению формах розацеа показаны системные ретиноиды (роаккутан, акнекутан) в сверхмалых дозах на длительный срок, до 2-х лет. Назначить эти препараты может только врач после прохождения пациентом ряда обследований. Необходимо выполнить клинический анализ, биохимический анализ (АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, триглицериды, щелочная фосфатаза, креатинин), полезно иметь общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости и органов малого таза. В ходе лечения постоянно мониторируется биохимический анализ крови и пациент находится под наблюдением врача. Есть формы розацеа при которых противопоказаны системные ретиноиды, поэтому решение о назначение лечения может принять только лечащий врач. Могу посоветовать следующее: устранить факторы, вызывающее приток крови к лицу (алкоголь, горячая еда и питье, баня, сауна, интенсивный спорт, солнечная инсоляция), регулярно использовать солнцезащитные средства (весна-лето фактор защиты не менее 50, осень-зима не менее - 25), 2 раза в день на чистое лицо наносить 0,75 % крем метронидазола (4-6 мес), найти хорошего дерматолога.

Комментарии:

Плиско Анна , 11 сентября 2014 года (автор вопроса)
Добрый день!Спасибо за ответ.Если я приложу ее фото и анализы,сколько будет стоить ваша рекомендация-лечение?
  Отвечает Баринова Анна Николаевна:
ГБОУ ВПО СЗГМУ ЦСМ, телефон регистратуры 8-(812)-598-45-29, приём с 10 до 12 по четвергам, стоимость консультации 1500р.