Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

asem 86 86 , 8 сентября 2014 года
Добрый день! Доче 4 месяца,кашляет когда спит, кашель сухой, вот старшая дочка переболела недавно , она пила синекод, вот думаю дать и младшей, как профилактика, хотя кашель только ночью

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
У кашля не может быть профилактики! Кашель – это уже проявление болезни. Дорогая мама, срочно покажите малышку педиатру. Кашель можно лечить, только послушав ребёнка! Давая девочке синекод, Вы отключаете защитный кашлевой рефлекс, призванный изгнать инфекцию из организма ребёнка во внешнюю среду. При необоснованном назначении синекода инфекция может пойти глубже в легкие. Ночной кашель возможен и от банального стекания слизи по задней стенке глотки, но тогда нужно нос лечить, а не давать противокашлевой препарат. Это даже может навредить! Для профилактики дайте подышать физиологическим раствором через небулайзер, чтобы облегчить отделение мокроты или промойте нос солевыми растворами. Для профилактики давать синекод нельзя.