Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

МамаЯнка , 8 сентября 2014 года
Сыну 15.5. Жалуется на першение в горле почти постоянно. Даю пастилки с шалфеем, полощет вечером. Врач смотрела - горло в норме. Что можно для профилактики подавать?

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Из вопроса не смогла определить в течение какого времени першение в горле? Конечно, першение в горле имеет причину и надо её определять. Есть ли дома домашние животные? Отмечаете ли сезонный характер явления? Меняются ли ощущения в горле при выезде на отдых, в периоды стресса? Если предположить, это ситуация связана с аллергическими проявлениями, то пастилки с шалфеем вряд ли помогут и даже могут усилить неприятные ощущения. Рекомендую сдать клинический анализ крови и мазок из носоглотки на бактериальный посев для уточнения ситуации – для каждого конкретного случая будет свой метод коррекции.

Комментарии:

МамаЯнка , 10 сентября 2014 года (автор вопроса)
Спасибо. Животных нет. С полгода появились жалобы - после ларингита.