Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Горячева Татьяна , 7 сентября 2014 года
После глубоких и сильных прыщей на коже лица в этих местах образовались впадины, неровный рельеф кожи, похожий на рябь. Как и чем можно выровнять кожный рельеф, уменьшить впадины и ямки на коже?

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Наиболее эффективным методом лечения атрофических рубцов будет дермабразия, до проведения которой необходима 2-х месячная подготовка кожи. Выбор метода дермабразии (механическая, химическая, лазерная) и подготовку к ней Вы должны обсуждать с врачом, который будет проводить процедуру.

Комментарии:

Горячева Татьяна , 9 сентября 2014 года (автор вопроса)
Разъясните, пожалуйста, подробнее, что включает в себя 2-х месячная подготовка кожи. Какой метод дермабразии из трёх предложенных (механический, химический, лазерный) лучше будет выбрать?
  Отвечает Баринова Анна Николаевна:
В настоящее время большинство дерматохирургов в течение 1-2 месяцев до операции рекомендуют пациентам ежедневно наносить на лицо крем с третиноином или a-гидроксикислотами. Это стимулирует клетки базального слоя эпидермиса, укрепляет дермальный каркас, уменьшает время заживления на 3-4 дня, и в некоторой степени предотвращает послеоперационную пигментацию. А какой метод дермабразии лучше для Вас, сможет сказать врач, который видит Вас, знает Ваш анамнез, результаты обследования.