Грудное вскармливание

Вопрос:
mirralissa , 7 сентября 2014 года
Добрый день! Наверно, вам задавали таких вопросов уже тысячи, но теперь и я неопытная мамочка, и меня все беспокоит)) Нам всего 9 дней, и мне не дает покоя то, что я не могу научиться правильно кормить зайку! Она много срыгивает, постоянно! я читала, что это нормально, но она срыгивает очень много! плюс она стала извиваться, тужиться, пытается покакать/попукать, и не получается, особенно по вечерам! больно смотреть, как она мается. Сейчас день, а она то спит, то просыпается и тужится. Отчего столько газиков так рано? от неправильного захвата? у меня грудь 6го размера, ей не удается взять нормально сосок? или не в этом дело? плюс молока много, она захлебывается. Мне так кажется. Раньше столько проблем не было, это сейчас последние два-три дня так, что с ума схожу. Вчера еще был понос. Это оттого, что я попила молока? Я не пойму что мне есть и пить, одни говорят, что молоко можно, другие против...Теперь стараюсь не пить его. Еще я ела хлеб с маслом. Тоже исключила. Надеюсь, моей крохе станет лучше((( можно ли давать Эспумизан? даю укропную водичку, и плюс простую водичку, свекровь так говорит.

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Добрый день.
Давайте по порядку)
1. Срыгивания у малышей действительно случаются. Нормой считается, если ребенок срыгивает после каждого кормления, но не более одной столовой ложки за раз. И один раз в день может срыгнуть фонтаном. Чтобы понять размер срыгивания, возьмите столовую ложку воды и вылейте на пеленку - получится довольно большое пятно.

2. Когда малышка тужится и пыжится, вы можете ей помочь - подержать над тазиком и она спокойно покакает.

3. Вы можете пить молоко и есть хлеб с маслом. Ваше питание мало влияет на молоко. А вот ваши тревоги и переживания очень действуют на ребенка... Поэтому поменьше волнуйтесь)

4. Если ребенок полностью на грудном вскармливании, то допаивать водичками ребенка не нужно. Это только приносит больше беспокойств животику.

Я вам рекомендую пригласить консультанта по ГВ на дом. Это очень полезно с первым ребенком. Консультант вам все покажет и расскажет, ответит на все вопросы и вы сразу почувствуете себя спокойнее и увереннее.
Найти консультанта в вашем городе можно на сайте: akev.ru

Всего доброго!

Комментарии:

mirralissa , 10 сентября 2014 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ! Про срыгивания, фонтаном у нее было всего один раз за все время, в основном просто молоко вытекает, иногда даже после столбика все-равно срыгнет уже лежа, видимо плохо носили. Я сегодня тоже вычитала, что надо держать, прижав спиной к себе и согнув ей коленки к животику, чтоб покакала. Испробуем, может так лучше станет!
  Отвечает Мария Горн:
Носить столбиком после кормления нет нужды. Как раз от этого срыгивания бывает еще больше....
Просто при кормлении следите, чтобы голова была чуть выше попы и лишний воздух выйдет сам.