Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Аноним , 6 сентября 2014 года
Вертикальный рубец, довольно длинный от самого что ни на есть низа, до пупка и выше, после перитонита (разрыв аппендикса), через год снова оперировали (спайки) резали по тому же шраму, что уже был, в итоге шрам очень некрасив и широк в некоторых местах достигает 2см, шраму более 15 лет, он ничем не беспокоит и мы с ним хорошо сжились, он прекрасно перенес беременность, с физической стороны нет вопросов, меня интересует только его эстечиский вид, какие методы его удаления расматривать и имеет ли это смысл? И ещё один вопрос, моей племеннице в нашем городе неудачно сняли швы, верней нить, но длинная, она осталась в рубце, сказали сама через время выйдет, но прошёл год, она до сих пор там, она видна через кожу, прям просвечивается. Что с этим делать?

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Вашей родственнице лучше обратиться к пластическому хирургу. Состав нити мне не известен, но встречаются такие осложнения как «гранулема инородного тела», поэтому нить лучше убрать.
Насчет Вашего рубца: сформированные рубцы, которым не один год, рекомендуют иссекать хирургически, однако, есть данные об эффективном применении силиконовой повязки дерматикс в течение 2-х лет на сформированные рубцы, которым уже несколько лет. Сроки применения силиконовой повязки и все возможные варианты коррекции Вашего рубца, пожалуйста, обсудите с лечащим врачом.