Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Evelin , 6 сентября 2014 года
Здравствуйте! У меня весной воспалилась родинка на щеке, сейчас под родинкой осталось маленькое уплотнение. Была у хирурга,потом у онколога. Онколог посоветовал удалить родинку. Боюсь, что останется некрасивый след... Посоветуйте, что мне сделать, чтобы не осталось шрама?

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Здравствуйте. Онкологов слушаться нужно обязательно!
После удаления «родинки», когда рана полностью заживет (в среднем это может занять 2 недели), Вы можете начинать использовать силиконовый гель дерматикс 2 раза в день в течение 3 месяцев, но только после обязательного согласования этого метода коррекции рубцов с онкологом. Чтобы избежать пигментации в месте повреждения кожи, обязательно нужно использовать солнцезащитные средства с фактором SPF 50.