Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

лара-м , 6 сентября 2014 года
Добрый день!В данный момент в городе начали болеть дети.Высокая температура и красное горло,переходящее в ужасный кашель.Вирус полетел по детским садам и школам.Можно ли обезопасить своих деток,начав прием циклоферона уже сейчас ,пока не болеем?Будет ли возможность обойти этот вирус и не заболеть?

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Добрый вечер! Циклоферон является высокоэффективным препаратом для профилактики в очаге инфекции (т.е. при контакте с заболевшими гриппом или ОРВИ) или у детей из групп риска (т.е. часто-болеющие дети или имеющие хронические инфекции). Важно, что он может быть применён только у детей старше 4х лет. По данным Роспотребнадзора, в настоящий момент нет явного всплеска сезонной заболеваемости, кроме того дети вернулись после каникул отдохнувшими, их рацион осенью богат овощами и фруктами, что повышает естественную сопротивляемость детского организма к вирусам и бактериям. Поэтому, если Вы боитесь гипотетического контакта с инфекционным больным в детском саду или школе, лучше воспользоваться барьерными средствами защиты непосредственно перед посещением детского сада или школы, такими как назаваль, виферон-гель, оксолиновая мазь. Если Ваш ребёнок непосредственно контактировал или контактирует с инфекционным больным, то для экстренной профилактики вышеперечисленные барьерные средства будут уже малоэффективны. В таком случае хорошо применить циклоферон по схеме 1, 2, 4, 6, 8 сутки 1-3 таблетки на приём в зависимости от возраста. Это действительно эффективное лекарство, снижающее риск развития ОРЗ в эпидемический период от 2,5 до 7 раз в разных возрастных группах.

Комментарии:

лара-м , 10 сентября 2014 года (автор вопроса)
спасибо за ответ.В данный момент уже заболели.