Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Инна - лето , 5 сентября 2014 года
Добрый день! У сына(25 лет) проблемная кожа, которая его очень беспокоит. Периодически появляются гнойники и красные подкожные угри, которые вызывают боль. От них остаются рубцы.Кроме того, у него постоянно красный, как-бы воспалённый, нос, который болезненно реагирует на прикосновения. Не однократные обращения к дерматологам и рекомендованные ими лечения результатов не принесли. Сданные анализы показывают, что всё в норме. Сын очень комплексует по этому поводу. Посоветуйте, пожалуйста, на что нам стоит обратить внимание и чем возможно пролечиться. Кстати, у сына удалена часть кишечника, может это тоже влияет? Что же делать в этом случае? Очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Добрый день. Скорее всего, у Вашего сына – себорея, осложненная глубокими формами вульгарных угрей. И полноценную помощь по интернету Вашему сыну (не видя его и результатов его обследования) оказать не возможно. Лучше всего Вам с сыном обратиться к хорошему дерматологу, чтобы специалист видел характер высыпаний, полную клиническую картину, мог назначить необходимые анализы и обследования. Возможно, Вашему сыну потребуется назначение системных ретиноидов, для этого необходимо: знать точную массу тела, иметь свежие (не более 2-х недель) анализы крови: клинический анализ, биохимический анализ (АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, триглицериды, щелочная фосфатаза, креатинин), полезно иметь общий анализ мочи и УЗИ органов малого таза. В Вашем случае обследование должно быть еще более полным: удалена кишка. Какая? В связи с чем? Как сейчас функционирует ЖКТ? Какие препараты постоянно принимает сын? На учёте у каких специалистов он состоит? Есть ли у него какие-то профессиональные вредности? и т.д.